Тесто для печенья в вафельнице

У многих хозяек имеются специальные тяжелые чугунные формы с длинной ручкой и толстыми стенками. В них делают на плите очень красивое печенье. Но сейчас это приготовление позабыто многими и поэтому мы расскажем, как сделать тесто для печенья в вафельнице. Такое печенье можно делать с разными начинками, если берете форму в виде «орешков» или же «грибочков». Такие формы и называются вафельницами.

Ингредиенты:

  • 150 г муки,
  • 150 г сахара,
  • 200 г маргарина,
  • щепотка соли,
  • чайная ложечка соды, гашеной уксусом.

Приготовление:

  1. Маргарин помещаем в небольшую кастрюльку эмалированную и ставим ее на средний огонь на плите. Подождем, пока маргарин растопится, и ставим его в сторонку для охлаждения.
  2. В отдельной посудине взбейте с солью яйца. Для этого воспользуйтесь миксером. Взбивать надо минуты три, не меньше, так как взбиваемая масса должна стать больше в два раза.
  3. После дальнейшего добавления нижеуказанных ингредиентов взбивание продолжается. Сначала кладете сахар, затем – гашеную соду. После взбивания должны выйти тягучая густая смесь.
  4. Самым последним добавляемым ингредиентом является маргарин. Сначала его надо растопить и затем тонкой струйкой вливать при непрерывном помешивании. Кладете муку и замесите тесто. После замеса оно должно быть таким, как хорошая сметана.
  5. Ну вот, ваше тесто и готово. Осталось налить его в форму и сделать на огне печенье.