Запеченная картошка с салом

Какой бы вариант запекания картошки вы не выбрали — получится вкусно в любом случае. Но запеченная картошка с салом выходит вкуснее всего. Да что там говорить, приготовьте картофель по этому рецепту, и вы сами в этом убедитесь.

Ингредиенты:

  • 100 г свиного сала;
  • соль по вкусу;
  • 10 клубней картофеля.

Приготовление:

  1. Хорошенько картошку помойте, не лишним будет и почистить ее под водой щеточкой. Кожуру не срезайте. Каждую картофелину разрезаете на две половины.
  2. Ножом сделайте на срезе клубня неглубокие надрезы в виде сеточки. Каждый надрез натрите солью. Картошку лучше всего брать молодую и розового цвета, крупную и без всяких изъянов и глазков.
  3. Сало предварительно кладете в морозилку. Перед приготовлением из морозилки вынимаете его и режете тоненькими пластинками. Для запекания лучше подойдет сало с розовой прорезью и мясными прожилками.
  4. Начинайте прогревать духовку до 180 градусов. Форму для выпекания застилаете промасленной бумагой и выкладываете на бумагу срезом вверх картошку. Сверху на картофель помещаете пластиночки сала.
  5. Запекаете при 180 градусах в течение пятидесяти минут, пока сало не станет румяными шкварками. При запекании сало пропитает картофельные половинки сверху до самого донышка. Можно есть блюдо отдельно, а можно подать к нему маринованные грибочки или же огурчики.