Жульен с курицей в мультиварке

Это блюдо готовят или в порционных формочках под названием кокотницы или в одной большой форме. Мы предложим другой вариант: приготовьте жульен с курицей в мультиварке. Он будет более нежным и сочным, а мультиварка значительно упрощает процесс приготовления.

Ингредиенты:

  • 500 г куриного филе;
  • 100 г сыра твердого;
  • 500 г белых грибов;
  • 1 ст. л. муки;
  • 1 луковица;
  • 1 ст. л. панировочных сухарей;
  • 200 г сливок или сметаны;
  • 50 г сливочного масла;
  • немного соли.

Приготовление:

  1.  Кладете филе курицы в подсоленную воду и варите его около сорока минут. После этого остужаете и режете на кусочки небольшого размера. В жульене должно быть одинаковое количество мяса и грибов, мяса может быть немного больше.
  2. Хорошо промытые грибочки, сначала почистить, затем нарезать тоненькими ломтиками. Подсолите их и обжарьте на масле сливочном в мультиварке. Выложите 50 г масла в мультиварочную кастрюльку, помните его хорошенько и выкладываете на него грибы. Готовьте полчаса с режимом «Выпечка». Периодически помешиваете.
  3. Очищенный лук режете на тонкие полукольца. Из мультиварки выложите в посудину готовые грибы, а вместо них закладываете лук. Готовите его до прозрачности около 10 минут. Затем переложите лук отдельно от грибов в другую тарелочку.
  4. Сделайте сметанный соус. В мультиварку кладете ложку муки, и минутки две ее обжариваете, помешивая постоянно. К муке добавляете сметану и все хорошо мешаете, чтобы не образовались комки.
  5. После того, как сметана загустеет, начинайте добавлять в соус по столовой ложке воду. Добавлять воду нужно , пока соус не будет в виде жидкой сметаны. Доведите до кипения и перелейте его из мультиварки в посудину с крышкой.
  6. Начинайте делать сам жульен. Мультиварочную кастрюлю смажьте маслом и на ее дно помешаете курятину, сверху на курицу укладываете прожаренный лук и грибы. Все содержимое залейте равномерно сметанным соусом.
  7. Натрите мелко сыр и смешайте его с панировочными сухарями. Полученной массой посыпаете жульен.
  8. Крышку прибора закройте, выставите режим «Выпечка» и готовьте полчаса. После сигнала крышку открываете и дайте жульену время, чтобы он остыл, тогда расплавленный сыр хорошо схватится с соусом. Поделите блюдо на порции и аккуратно разложите лопаточкой по тарелкам. Можете сверху украсить жульен зеленью.